В кемеровском казачьем военно-патриотичном клубе прошли традиционные занятия

24 сентября в православном казачьем военно-патриотическом клубе (ВПК) «Наследие», действующем при приходе Преображения Господня в Кемерове состоялись очередные занятия.

В процессе занятий девочки продолжили знакомство с семейным календарным циклом, в частности, с казачьими семейными традициями, а на мастер-классе по рукоделию учились изготавливать тряпичную куклу «Пленашка».

Рукотворная тряпичная кукла – часть народной традиции. Изготавливая её, ребенок узнает историю своего народа. Кукла не рождается сама, её создает человек, а самые талантливые творцы кукол – дети. Через кукольный мир они входят в жизнь и постигают ее закономерности. Ознакомление детей с народной куклой помогает просто и ненавязчиво рассказать о самом главном – о красоте и многообразии этого мира, его истории.

 

 

 

 

 

 

 

Мальчики тем временем продолжили закреплять навыки строевой подготовки и готовиться к предстоящему областному турниру по футболу.

Далее у ребят состоялось совместное занятие по основам православной культуры, на котором юные казаки познакомились с житием некоторых великих святых воинов земли Русской.

Православная молодёжь Кузбасса