В храмах Кузбасской митрополии будет зажжён Вифлеемский огонь
В связи со сложившейся ситуацией на Ближнем Востоке, огонь, зажжённый от Негасимой лампады в Базилике Рождества Христова в Вифлееме к сожалению в этом году не сможет прибыть в Кузбасс.
В связи с этим, отделом по делам молодёжи Кемеровской епархии и по благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха было принято решение продолжить рождественскую акцию «Свет Рождества» в другом формате.
29 декабря в 12:30 часов у иконы с частицами мощей 14 000 Вифлеемских младенцев храма в честь святых младенцев-мучеников г. Юрги будет торжественно зажжена лампада и отслужен молебен. После молебна православные следопыты зажгут светильники с живым огнём для его дальнейшего распространения по храмам Кузбасской митрополии и Сибирского федерального округа.
В Знаменский кафедральный собор Кемерова частица Вифлеемского огня прибудет 30 декабря.
Его торжественная встреча состоится в 10:30 часов. В присутствии святыни перед иконой Спасителя будет совершён благодарственный молебен, после которого зажечь свои лампады смогут все желающие.
Продолжив своё шествие по кемеровским храмам и городам региона, Вифлеемский огонь будет негасимо пребывать в Знаменском соборе, в центральной его части, в специальной лампаде до самого праздника Рождества Христова, а также во время всего периода святочных дней. Каждый желающий сможет принять частицу Рождественского чуда, зажечь от него свою свечку, затеплить светильник и поделиться этой радостью со своими близкими, друзьями, а также с теми, кто нуждается в помощи, поддержке и заботе.
«Вифлеемский огонь» — международная благотворительная акция скаутов всего мира. Она берёт свое начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов «Свет во тьме». Своё нынешнее название акция приобрела в 1989 году с момента присоединения к ней австрийских скаутов. Тогда же она стала международной. Её цель — доставить в каждый храм, каждый дом верующих священный огонь, зажжённый в Вифлеемской пещере, как символ добра, объединения, любви и радости. Акция «Вифлеемский огонь» — это подарок всем людям к Новому году и Рождеству Христову.

Православная молодёжь Кузбасса
