В Кемерове проходит Весенний интенсив-курс Школы молодёжного служения «Весна внутри»

14 мая в Кемерове стартовал Весенний интенсив-курс Школы молодёжного служения «Весна внутри». Организатором мероприятия выступил Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии.

Цель курса – помочь молодым людям глубже понять основы православной веры и духовные ценности через творческие мастер-классы и интерактивные просветительские программы.

Школа молодёжного служения проходит в формате интенсивного обучения и практической деятельности по программе «Духовное развитие как новый вектор самопознания». В этом году на курс собралось 55 активных и неравнодушных молодых людей. Среди них – школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, семинаристы, руководители и члены православных молодёжных клубов (ПМК), отрядов Братства православных следопытов (БПС), волонтёрских организаций, а также сотрудники и помощники благочинных по делам молодёжи Кемеровской епархии.

Торжественное открытие состоялось в актовом зале Кузбасского педагогического колледжа. С приветственным словом к участникам обратились: председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Кемеровской области Е.С. Иванов, начальник управления воспитательной работы и социальной поддержки О.С. Тюпп, помощник Епархиального архиерея по вопросам церковного служения священник Вячеслав Ланский, руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии священник Михаил Пышинский, Всего в пленарном заседании приняли участие 80 человек. Участники школы получили возможность задать вопросы членам президиума и получить развёрнутые ответы.

После пленарного заседания работа продолжилась на четырёх тематических площадках:

  1. «Единство»: площадку провёл священнослужитель Вячеслав Ланский.
  2. Семья и семейные ценности: тему раскрыл православный просветитель Дмитрий Реттих.
  3. Праздник Пасхи и его традиции: священник Михаил Пышинский совместно с членами Совета православной молодёжи Кемерова поделились знаниями с участниками.
  4. «Ценностный компас»: площадку провели советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями из различных образовательных учреждений.

Далее состоялся праздничный концерт «Весна внутри» с участием творческих коллективов города.

В завершение торжественной части в Знаменском кафедральном соборе прошёл молебен на всякое благое дело. Богослужение возглавил руководитель епархиального молодёжного отдела иерей Михаил Пышинский в сослужении с клириком собора Матфеем Орловым и семинаристами Кузбасской православной духовной семинарии.

Форум продолжился на базе санатория-профилактория «Энергетик» Топкинского муниципального округа.
Здесь для участников были организованы игры на знакомство и дебаты. В рамках дебатов команды разрабатывали тезисы для обсуждения, после чего все участники выражали своё согласие или несогласие с предложенными идеями, аргументируя свою точку зрения.

Работа форума продлится до 17 мая.

ФОТОАЛЬБОМ

Молодёжный отдел Кемеровской епархии